default
default
default
default

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ!

ВО ИЗБЕЖАНИИ ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ И ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ КЛЮЧВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В ВЕСЕННЕ- ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВЫЖИГАНИЕ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И РАЗВЕДЕНИЯ КОСТРОВ!

Администрация Ключевского  сельское поселение напоминает жителям, что в весенне-летний пожароопасный период нужно быть особенно бдительным, соблюдать предельную осторожность с огнем. С наступлением пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные и степные пожары. В связи с этим:

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

выжигание сухой травы, разведение костров и сжигание мусора на территории Ключевского сельского поселения.

При возникновении пожара немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону:

101, 98-12-01

ПОМНИТЕ! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Запрещается: — пользоваться открытым огнем в поле; — выжигать траву под деревьями, на полянах, а также стерню на полях, в лесополосах; — разводить костры в лесополосах, в местах с сухой травой, под кронами деревьев; — оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами материал; — заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; — оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы. Виновные в нарушении этих правил несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

ВНИМАНИЕ!!!

За нарушение требований пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность согласно части 1 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан – в размере от 1 тысячи до 1,5 тыс. рублей;

- на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

 

ЗАПРЕЩЕНО!!!!!

Использовать приспособления для приготовления блюд на углях «на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения» на территории Ключевского сельского поселения.

Ответственность

Согласно ст. 8.32 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности в лесах карается штрафом:

для физлиц – от 1500 до 3000 рублей,

для юр. лиц и– от 50 000 до 200 000 рублей

должностных лиц от 10 000 до 20 000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности не в лесах в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ также влечет штраф:

  • для граждан: 2 000 — 3 000 рублей
  • для должностных лиц: 6 000 – 15 000 рублей;
  • для юр. лиц: 150 000 – 200 000 рублей.