default
default
default
default

Уважаемые жители!

С 1 апреля 2019 года на территории Омской области вместо жилищной услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, плата за которую входила в состав платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, появилась отдельная коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО), размер платы за которую будет рассчитываться по установленным тарифам и нормативам и согласно жилищного кодекса Российской Федерации входить в оплату за коммунальные услуги.

В соответствии с рядом федеральных законов и региональным законодательством отдельным категориям граждан предусмотрено предоставление мер социальной поддержки (далее — МСП) по оплате коммунальных услуг, в состав которых входит и ТКО.

Таким образом, тем льготным категориям (как федеральным, так и региональным), которым предусмотрено предоставление МСИ по оплате коммунальных услуг, будут предоставляться и МСП по вывозу ТКО.

Расчет размера компенсации будет произведен всем льготникам, имеющим на них право, с 1 апреля 2019 года в рамках информационного обмена (подачи заявлений от граждан не требуется).

Порядок предоставления МСП по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Омской области утвержден постановлением Правительства Омской области от 2 декабря 2009 года № 229-п (далее — Порядок).

Перечень отдельных категорий граждан в Омской области, которым предоставляются МСП по оплате коммунальных услуг в соответствии с федеральным и областным законодательством, приведен в Порядке (прилагается) и включает в себя 35 категорий (исключение составят ветераны боевых действий (МСП по оплате коммунальных услуг не предусмотрены федеральным законодательством) и проживающие в сельской местности работники учреждений здравоохранения, культуры, образования и социальной сферы, а также неработающие пенсионеры, уволенные из указанных учреждений (законом предусмотрено предоставление компенсации только по содержанию жилого помещения, отопления и освещения).

 

ПЕРЕЧЕНЬ

категорий граждан в Омской области, которым предоставляются

меры социальной поддержки в соответствии с федеральным и областным законодательством

 

  1. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий.
  2. Участники Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).
  3. Военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
  4. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).
  5. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О ветеранах".
  6. Члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.
  7. Члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.
  8. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в том числе признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).
  9. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, в соответствии с частью тринадцатой статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
  10. Инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов, в соответствии с частью четырнадцатой статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
  11. Несовершеннолетние ВИЧ-инфицированные лица в возрасте до 18 лет.
  12. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, из числа лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
  13. Граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития.
  14. Семьи, в том числе вдовы (вдовцы) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа лиц, указанных в пункте 3 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
  15. Семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки, указанные в статье 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
  16. Рабочие и служащие, а также военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, получившие профессиональные заболевания, связанные с лучевым воздействием на работах в зоне отчуждения.
  17. Дети и подростки, страдающие болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, а также последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.
  18. Граждане из подразделений особого риска, в том числе имеющие инвалидность.
  19. Семьи, потерявшие кормильца из числа граждан из подразделений особого риска.
  20. Граждане, указанные в статье 1 Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", получившие лучевую болезнь, другие заболевания, включенные в перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлены воздействием радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также ставшие инвалидами вследствие воздействия радиации.
  21. Граждане, указанные в пунктах 1, 3 части первой статьи 1 Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".
  22. Семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, указанных в статьях 2 и 3 Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", в случае, если смерть явилась следствием воздействия радиации в результате аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
  23. Дети первого и второго поколения граждан, указанных в статье 1 Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", страдающие заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей.
  24. Граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
  25. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, а также совместно проживающие с ними супруга (супруг), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения.
  26. Вдовы (вдовцы), родители Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.
  27. Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и проживающие совместно с ними нетрудоспособные члены их семей, а также супруга (супруг), родители, дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.
  28. Ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года.
  29. Реабилитированные лица.
  30. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.
  31. Многодетные семьи.
  32. Лица, удостоенные почетного звания "Почетный гражданин Омской области".
  33. Лица, награжденные золотой медалью "За особые заслуги перед Омской областью".
  34. Дети до достижения ими возраста 18 лет либо до окончания обучения, но не более чем до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях по очной форме обучения, дети, ставшие инвалидами до достижения возраста 18 лет, на период инвалидности, нетрудоспособные родители и нетрудоспособный супруг (супруга) погибшего (умершего) лица, удостоенного почетного звания Омской области "Почетный гражданин Омской области" и (или) награжденного золотой медалью "За особые заслуги перед Омской областью".
  35. Не вступившие в повторный брак вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда или полных кавалеров ордена Трудовой Славы.