default
default
default
default

Администрацией Ключевского сельского поселения отмечается, что на территории Российской Федерации зафиксированы случаи гибели людей, в том числе несовершеннолетних, в результате скопления угарного газа от работы газовых колонок в домах, в которых не имеется централизованной подачи горячей воды. Такие случаи происходят ввиду отсутствия надлежащей вентиляции и доступа воздуха с улицы.

Например, 14.01.2016 в результате скопления угарного газа в г. Бирске Республики Башкортостан погибли пятеро лиц, из них трое малолетних.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» надлежащая вентиляция в жилых помещениях должна быть обеспечена при проектировании и строительстве здания. Возведенные ранее жилые дома не в каждом случае отвечают данным требованиям, что влечет гибель людей.

В целях недопущения повторения подобных происшествий Администрация Ключевского сельского поселения рекомендует жителям поселения провести работы по установке вентиляционных клапанов в жилых помещениях, в которых эксплуатируются газовые колонки, либо иным способом обеспечить надлежащую вентиляцию данных помещений.