default
default
default
default

Профилактика и предупреждение краж из ГСК!

Кражи — тайные хищение имущества — являются самым распространенным видом в структуре преступности. Самыми наиболее популярными видами выступают преступления имущественного характера, в частности кражи, в том числе кражи, совершаемые их гаражей.

Анализ преступлений за истекший 2019 год, связанных с хищением чужого имущества, совершенных на территории гаражно-строительных кооперативов, а также из отдельно стоящих гаражей, свидетельствует о росте преступлений данного вида на 29,4 . Всего в 2019 году зарегистрировано 22 кражи имущества из гаражей, в аналогичном периоде прошлого года 17 на территории Омской области.

Данные действия выполняются как правило в дневное время, когда на территории ГСК находится много людей и их действия не вызовут подозрения. Злоумышленники проходят или проезжают на автотранспорте по территории ГСК и высматривают гаражи, на которых установлены легко открываемые замки. При этом преступники через вентиляционное отверстие в гараже могут посмотреть содержимое гаража и определить, стоит ли осуществлять вскрытие гаража. Как правило, преступники проникают в гараж через ворота путем перепиливания ворот гаража, срыва навесных замков, подбором ключей и т.д. Иногда используют портативные газорежущие устройства, вырезая замки. Поэтому при изготовлении ворот для гаража необходимо предусмотреть, чтобы петли выходили внутрь гаража. Кроме того, при установке ворот сделайте в стенах или в косяках специальные гнезда (пазы), куда будут входить штанги, фиксирующие ворота в закрытом положении. Не используйте для запирания ворот гаража навесные замки, которые легко срываются с помощью молотка, ножовки, лома. Следует помнить, что преступники легко открывают внутренние замки, имеющие так называемые реечные ключи. В целях предупреждения преступного замысла на ранней стадии и сохранности своего имущества необходимо:

— установление автономной либо централизованной в составе гаражного кооператива охранной сигнализации;

— серьезно следует подойти к креплению замков на воротах (калитке).

Если вы все-таки стали жертвой преступления, своевременно сообщите об этом по тел. «02» или «112» для своевременного реагирования!

Помните: ваша безопасность — в ваших руках. Будьте всегда бдительными!