default
default
default
default

Уважаемые жители!

 

По информации Министерства природных ресурсов и экологии Омской области в 2018 и 2019 годах на территории Омской области выявлено 6 случаев нападения бурых медведей и 5 случаев нападения волков на домашний скот, в результате которых погибло 4 лошади, 2 коровы, 1 теленок, 1 свинья, 57 овец.

В 2020 году в связи с ранним выходом бурого медведя из зимней спячки и дефицитом в весенний период растительных кормов, а также ростом численности волка вновь возможны выходы этих хищников к населенным пунктам и их нападение на домашний скот.

Статьей 137 ГК РФ (часть первая) определено, что к животным применяются общие правила об имуществе. При этом в соответствии со статьей 210 ГК РФ (часть первая) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В целях предупреждения нападения диких хищников на домашний скот необходимо принять меры по исключению его свободного (безнадзорного) выпаса.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2016 года № 551, в хозяйствах необходимо устанавливать ограждения, обеспечивающие недопущение проникновения диких животных на их территорию.