default
default
default
default

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства ГИС ЖКХ

- госпортал с информацией, направленный на то, чтобы сделать сферу ЖКХ для россиян более простой, удобной, а оплату коммунальных услуг, внесение показаний счетчика и другие действия - максимально быстрыми.

В настоящее время в каждом регионе РФ существует свой, а то и несколько интернет-ресурсов, предлагающих взаимодействие с органами власти, УК или ТСЖ напрямую через интернет. Это все неудобно как для граждан РФ, так и для государства в целях контроля надлежащего исполнения данными инстанциями своих функций.

С этими целями и был создан официальный сайт ГИС ЖКХ - dom.gosuslugi.ru

Сайт госуслуги ДОМ ГИС ЖКХ позволяет:

  • оплатить счета за ЖКХ услуги;
  • заполнить и проверить текущие показания приборов-счетчиков;
  • направить жалобу или иное обращение в конкретный орган власти;
  • производить контроль работы УК по дому;
  • участвовать в обсуждении интересующих вопросов на форуме;
  • принимать участие в электронных голосованиях и опросах.

Портал ГИС ЖКХ создан как для физических лиц (собственников квартир), так и для юридических лиц (УК, поставщиков услуг, организаций), а также для муниципальных, региональных и федеральных органов власти.

Регистрация в ГИС ЖКХ

Как таковая регистрация в ГИС ЖКХ не требуется, так как вход в личный кабинет осуществляется через портал ГОСУСЛУГИ с использованием Единой Системы Идентификации и Авторизации.

Если у вас уже имеется учетная запись в Госуслугах, вы можете, авторизовавшись там, смело осуществить вход в личный кабинет ГИС ЖКХ по ссылке https://my.dom.gosuslugi.ru/citizen-cabinet/.

Если вам требуется регистрация на портале госуслуг, следуйте следующей инструкции:

  1. - Создание упрощенной учетной записи: на странице регистрации esia.gosuslugi.ru требуется ввести свои имя и фамилию, номер сотового телефона и e-mail (адрес электронной почты); на следующей странице нужно подтвердить номер телефона или e-mail; далее требуется создать пароль для входа в личный кабинет.
  2. - Создание стандартной учетной записи: ввести в Личном кабинете Госуслуг свои паспортные данные, а также номер СНИЛС, затем отправить их на проверку; дождаться проверки которая занимает 15-20 минут, а в отдельных случаях немного больше.
  3. - Подтверждение личности. После того, как проверка пройдена, нужно обратиться в любой спеццентр, будь то МФЦ, отделение Ростелеком или Почты России (любое из них), прихватив с собой СНИЛС и паспорт. Процедура идентификации личности займет пару-тройку минут.

 

Вход в Личный Кабинет ГИС ЖКХ

Имея подтвержденную учетную запись на портале ГОСУСЛУГ, вы автоматически имеете доступ к личному кабинету ГИС ЖКХ на официальном сайте dom.gosuslugi.ru.

Как войти в личный кабинет ГИС ЖКХ?

  1. Используя учетную запись на госуслугах, вы можете произвести регистрацию ГИС ЖКХ. Просто зайдите на официальный сайт dom.gosuslugi.ru и нажмите кнопку "Войти", которая располагается вверху сайта справа.
  2. В всплывающем окне введите логин и пароль от учетной записи на госуслугах. Логином может служить номер телефона, e-mail или СНИЛС. Не забудьте принять пользовательское соглашение - это нужно сделать однократно перед первых входов в личный кабинет ГИС ЖКХ.
  3. Далее вы будете переадресованы на страничку личного кабинета ГИС ЖКХ.

Что можно сделать в личном кабинете ГИС ЖКХ?

Здесь все очень просто. В ЛК ГИС ЖКХ вы можете:

  • - внести показатели приборов-счетчиков;
  • - оплатить услуги ЖКХ по лицевому счету в режиме онлайн;
  • - получить данные по дому и информацию по договору с организациями;
  • - получить информацию о членах совета и председателях вашей многоэтажки;
  • - получить данные о задолженностях по помещениях, находящихся в вашей собственности;
  • - проверить статистику по помещению;
  • - получить информацию о капремонте;
  • - получить данные об установленных приборах-счетчиках;
  • - найти на карте сведения о нужном доме и обслуживающей его организации;
  • - проверить лицензию УК;
  • - получить данные о причитающихся вам льготах и субсидиях;
  • - направить обращение или жалобу в уполномоченные инстанции и органы.

При нажатии на название обслуживающей организации, вы можете получить полные данные о ней, такие как дату регистрации, адрес, контакты, ИНН, КПП, ОГРН и т.д.

Если вы испытываете проблемы при работе в системе ГИС ЖКХ, то можете воспользоваться разделом справки.

Справка будет полезна, если:

  • - УК не подключила ваш дом к системе и не торопится это делать;
  • - информация о нужном доме не найдена.

В случае, если вся информация управляющей компанией размещена, в вашем личном кабинете будут присутствовать следующие блоки:

  • - Информация о помещении (жилой дом).
  • - Действия: оплата ЖКУ, информация о приборах, передача показаний счетчиков.
  • - Статистика по помещению.
  • - Блок с информацией по дому.

БЛОК ПОМЕЩЕНИЕ (жилой дом).

Здесь вы найдете все данные о помещении, которое находится в вашей собственности: количество проживающих, общая и жилая площади.

Кликая по ссылке "Информация о доме", вам откроется окно с данными о самом здании: годе постройки, типе здания, времени ввода в эксплуатацию, общем износе и состоянии дома, дате последнего капремонта и т.д.

Тут же размещена вся информация об управляющей компании, открыв которую вы можете узнать все сведения об организации: ИНН, КПП, ОГРН, юридический и фактический адреса, почтовый адрес, дату регистрации, e-mail, телефоны, адрес, факс, сайт, если таковой имеется.

БЛОК ДЕЙСТВИЯ

В блоке "Действия" вы можете выполнить несколько функций, таких как оплата коммуналки, направление обращения в управляющую компанию или передача показаний счетчиков.

Оплата ЖКУ.

Выберите соответствующую опцию, и в случае, если у вас имеется задолженность или неоплаченные коммунальные услуи, вы будете направлены на страницу оплаты. Если у вас все оплачено, то появится соответствующее уведомление.

Оплата ЖКУ по любому счету.

В личном кабинете ГИС ЖКУ имеется такая опция, где вы можете произвести платеж по люому лицевому счету, введя сумму и реквизиты.

Передача показаний приборов учета.

Перейдя по этой опции, вы сможете ввести показания счетчиков и сохранить их там.

Приборы учета.

Данная функция в личном кабинете ГИС ЖКХ позволяет получить информацию об установленных приборах учета.

Достаточно перейти на соответствующий пункт, и на странице вы увидите все данные о коммунальном ресурсе, номере счетчика, дате и последних показаниях. Там же можно посмотреть историю показаний счетчика.

 

БЛОК ИНФОРМАЦИЯ ПО ДОМУ

Здесь вы найдете информацию по договорам между УК и вашим домом, о членах совета и председателе вашего дома, а также данные о капитальном ремонте.

Информация о договорах.

Кликните по опции, а затем, если вам нужно ознакомиться с данными по договору управления вашим домом, кликните по соответствующей ссылке.

Вам откроется страница со сведениями о договоре, дате его заключения, вступления в силу, сроке действия и дате окончания. В данном блоке ваша УК может прикрепить дополнительную информацию, файлы и т.д.

БЛОК СТАТИСТИКА ПО ПОМЕЩЕНИЮ

Здесь вы можете ознакомиться со статистикой по потреблению коммунальных ресурсов и данные по оплате по основным лицевым счетам.

По всем возникающим коммунально-бытовым вопросам обращаться:

- по телефону единой диспетчерской службы: 68-22-23; 
- через «личный кабинет» в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства: Перейдите на официальный сайт dom.gosuslugi.ru и выполните вход, используя логин и пароль портала Госуслуги gosuslugi.ru. Система переадресует вас на главную страницу личного кабинета. В основном блоке «Действия» выберите услугу «Направить обращение или жалобу»;

- по телефону ООО «ЖКО» Ключи: 34-12-90.