default
default
default
default

ПАМЯТКА

по предупреждению жестокого обращения с детьми, домашнего насилия

 

Жестокое обращение с детьми: что это такое?

Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи ребенка), опекунами, приемными родителями и др.

Принято считать, что самое безопасное место для ребёнка – это его дом, семья. Казалось бы, действительно, здесь рядом с ребёнком находятся люди, которые призваны любить и защищать его, заботиться о нём.

Однако в последнее время всё чаще приходится слышать о случаях жестокого обращения с детьми родителей и других членов семьи. Насилие в отношении детей имеет различные формы и определяется целым рядом факторов, в том числе характером или личностными проблемами окружающих взрослых, семейными традициями и др. 

 

Различают четыре основные формы жестокого обращения с детьми: физическое, сексуальное, психическое насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка.

 

  • Физическое насилие – это преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку.

 

  • Сексуальное насилие – это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия с взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

 

  • Психическое (эмоциональное) насилие – это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

К психической форме насилия относятся:

- открытое неприятие и постоянная критика ребенка;

- угрозы в адрес ребенка в открытой форме;

- замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребенка;

- преднамеренное ограничение общения ребенка со сверстниками или другими значимыми взрослыми;

- ложь и невыполнения взрослыми своих обещаний;

- однократное грубое психическое воздействие, вызывающее у ребенка психическую травму.

 

  • Пренебрежение нуждами ребенка – это отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

К пренебрежению элементарными нуждами относятся:

- отсутствие адекватных возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи;

- отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребенок может стать жертвой несчастного случая.

 

Насилие дома и в семье чаще всего осуществляется под видом дисциплинирования ребенка, т. е. применения к нему мер физического и (или) психологического воздействия.

Однако любая форма жестокого обращения с детьми нарушает физическое и психическое здоровье ребенка, мешает его полноценному развитию.

 

Жестокое обращение с детьми рассматривается действующим законодательством Российской Федерации как одна из форм злоупотребления родительскими правами. В связи с этим действия родителей или лиц их заменяющих, угрожающие физическому или психическому здоровью ребенка или его жизни, влекут за собой вмешательство в жизнедеятельность семьи извне.

 

Ответственность за жестокое обращение с детьми. Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

Административная ответственность.

ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями (иными законными представителями) несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Уголовная ответственность.

ст.ст. 105 - 135 Уголовного кодекса российской Федерации - за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности.

ст.ст. 150-157 УК PФ - и преступления против семьи и несовершеннолетних.

ст. 156 УК PФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Гражданско-правовая ответственность.

ст.ст, 69, 73. 77 Семейного кодекса Российской Федерации - лишение родительских прав, ограничение в родительских правах, отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

 

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

 

Сигналами для выявления семейного неблагополучия могут стать:

  • состояние здоровья и внешний вид ребенка (опасное для жизни ребенка заболевание, лечением которого не занимаются родители; наличие травм, синяков; неряшливый вид ребенка и др.);
  • особенности поведения ребенка в учреждениях образования (агрессивность в отношении сверстников и взрослых; замкнутость; чрезмерная возбудимость и др.);
  • низкий уровень педагогического потенциала семьи (отсутствие интереса к делам ребенка в учебном заведении; уклонение от родительских обязанностей, отсутствие заботы; употребление алкоголя или других наркотических средств, уклонение от контакта с работниками и администрацией учреждения образования; неявка на родительские собрания и др.);
  • отсутствие нормальных условий существования ребенка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил гигиены, отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды, пищи и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для ухода за ними;
  • систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома и др.;
  • заявления в органы внутренних дел об уходах несовершеннолетних из дома, их розыске и др.

 

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

 

  • Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Омского муниципального района Омской области
  • Органы внутренних дел
  • Органы опеки и попечительства Омского муниципального района Омской области
  • Учреждения управления социальной защиты населения и организации социального обслуживания Омского муниципального района Омской области
  • Органы управления образование, образовательные организации Омского муниципального района Омской области
  • Органы управления в сфере здравоохранения, медицинские организации
  • Органы прокуратуры
  • Уполномоченный по правам человека в в Омской области

 

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

 

Телефон доверия для несовершеннолетних Омской области

Тел. 8 (3812) 26-42-41, 8-800-200-122

 

Прокуратура Омской области

Телефон дежурного прокурора: 8(3812)357-357

 

Следственный комитет России

Телефон доверия: 8(3812)395-506.

Телефонная линия «Ребёнок в опасности!»: 123

 

МВД России по Омской области

Дежурная часть: 8(3812)25-12-98

Телефон доверия: 8(3812)79-33-04.

 

ПРОКУРАТУРА

Омского района Омской области