default
default
default
default

Налогоплательщикам, которые сейчас применяют ЕНВД, необходимо перейти на другие системы налогообложения.

 В качестве альтернативы ЕНВД доступны следующие специальные режимы налогообложения (далее – спецрежимы):

- для организаций – упрощенная система налогообложения
(далее – УСН), единый сельскохозяйственный налог (далее – ЕСХН);

- для индивидуальных предпринимателей – УСН, ЕСХН, патентная система налогообложения (далее – ПСН), налог на профессиональный доход (далее – НПД).

Дополнительно сообщаю, что налогоплательщикам:

- для перехода на УСН необходимо в срок не позднее 31 декабря
2020 года
представить в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН по форме № 26.2-1,утвержденой Приказом ФНС России от 2 ноября 2012 года № ММВ-7-3/829@);

- для перехода на ЕСХН необходимо в срок не позднее 31 декабря
2020 года
представить в налоговую инспекцию уведомление о переходе на ЕСХН по форме № 26.1-1,утвержденой Приказом ФНС России от 28 января 2013 года № ММВ-7-3/41@);

- для перехода на ПСН необходимо представить в заявление на получение патента не позднее чем за 10 рабочих дней до 1 января 2021 года, то есть не позднее 17 декабря 2020 года, по форме № 26.5-1, утвержденной Приказом ФНС России от 11 июля 2017 года ММВ-7-3/544@ или по рекомендуемой форме, согласно Письму ФНС России от 18 февраля
2020 года №СД-4-3/2815@);

- для перехода на НПД необходимо не позднее 1 января 2021 года зарегистрироваться через мобильное приложение "Мой налог" в качестве налогоплательщика НПД.

Уведомление может быть представлено в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе через размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru сервис "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" в разделе "Моя система налогообложения".

Применять вышеуказанные спецрежимы налогоплательщики смогут при соблюдении условий, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации. Налогоплательщики, не перешедшие с ЕНВД на иной спецрежим в установленные сроки, с 1 января 2021 года автоматически считаются перешедшими на общий режим налогообложения.

В помощь налогоплательщикам с выбором системы налогообложения в связи с отменой ЕНВД на сайте ФНС России создана специальная информационная страница "Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?", а также разработан электронный сервис "Выбор подходящего режима налогообложения", ссылки для перехода на которые размещены на главной странице сайта (www.nalog.ru). Кроме этого, информация о существующих режимах налогообложения размещена в разделе "Действующие налоги и сборы" сайта ФНС России.