default
default
default
default

В отношении информации, представленной в СМИ, поясняем следующее.

Общественное кладбище пос.  Ключи Ключевского сельского поселения существует более 60 лет.

В соответствии с ФЗ № 131-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления отнесён вопрос организации и содержания мест погребения. Согласно, Правил землепользования и застройки Ключевского сельского поселения, территория, занятая захоронениями, является зоной ритуальной деятельности – кладбище.  Захоронения осуществляются исключительно в границах указанной зоны в соответствии с ФЗ №8, ФЗ №131 и нормативными актами, принятыми советом депутаток Ключевского сельского поселения. 

Важно отметить, что территория, занятая захоронениями, не относится к категории земель сельскохозяйственного назначения.

С 2018 года Администрацией Ключевского сельского поселения ведется работа в целях приведения кладбищ поселения в соответствие с действующим законодательством. 

Так, указанный земельный участок кладбище пос. Ключи был отмежеван в границах территориальной зоны – ритуальная деятельность согласно Правил землепользования и застройки. Схема размещения земельного участка на кадастровом плане территории направлена в Администрацию Омского района на согласование, для дальнейшей постановки на государственный кадастровый учет и оформления права собственности. Также было направлено обращение о снятии с кадастрового учета земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет ранее, в связи с его несоответствием ПЗЗ.

На указанные обращения Администрации поселения поступили отказы. В части отказа о согласовании схемы были указаны формальные основания, не предусмотренные ЗК РФ, и являющееся непреодолимым препятствием.

В 2020 году работа по приведению участка в соответствие возобновлена. Заново подготовлена Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории под кладбищем, в тех же границах территориальной зоны – ритуальной деятельности, которая направлена в Администрацию Омского района на утверждение и предварительное согласование предоставления земельного участка под размещение кладбища.  Администрация района повторно отказала в утверждении Схемы и предварительном согласовании, повторно указав формальные причины, противоречащие ЗК РФ и ФЗ №8-ФЗ «О похоронном деле в РФ».

Не согласившись с отказом и посчитав его незаконным, администрация поселения обратилась в Омский арбитражный суд с требованиями о признании действий (бездействия) Администрации Омского муниципального района незаконными, обязании утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, признании права собственности.

Таким образом, Администрация поселения предпринимает все меры для скорейшего оформления земельного участка под кладбищем. В данном случае процедура оформления, в сложившейся ситуации и необъяснимой позиции руководства Администрации Омского района, создавшей ряд непреодолимых препятствий, возможна исключительно через суд. 

Согласно, ФЗ № 8-ФЗ «О погребении» Абзац 4 п. 1 ст. 5 Закона N 8-ФЗ устанавливает, что волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего (пункт 3 статьи 5 Федерального закона N 8-ФЗ).

Таким образом, Законом N 8-ФЗ определен комплекс критериев выбора места для конкретного захоронения на кладбище, который включает в себя: учет волеизъявления умершего, либо воли близких родственников умершего, а в отсутствие таковых - воли иных лиц, взявших на себя обязанность осуществлять погребение умершего, а также выбор осуществляется с учетом места смерти.

Тем не менее, по рекомендации руководства Администрации Омского района, Советом Ключевского сельского поселения принято Решение №15 от 06.11.2020г «О запрете захоронений умерших лиц, не имеющих регистрации по месту жительства Ключевского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, на территории кладбищ Ключевского сельского поселения Омского муниципального района Омской области».

17.12.2020 года Советом Ключевского сельского поселения Омского муниципального района Омской области принято Решение № 22 «О внесении изменений в Решение Совета депутатов Ключевского сельского поселения Омского муниципального района Омской области №15 от 06.11.2020 года «О запрете захоронений умерших лиц, не имеющих регистрации по месту жительства Ключевского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, на территории кладбищ Ключевского сельского поселения Омского муниципального района Омской области». 

По состоянию на 12.01.2021 года на территории кладбища Ключевского сельского поселения Омского муниципального района Омской области осуществляются захоронения лиц, имеющих регистрацию по месту жительства  на территории Ключевского сельского поселения, а также согласно внесенным изменениям в Решение Совета от 17.12.2020 года, захоронения лиц, имеющих регистрацию на момент смерти по адресу:  мкр. Береговой, мкр. Новоалександровка Советского Административного Округа города Омска при наличии подтверждающих документов о регистрации, подзахоронений к ранее захороненным лицам при наличии подтверждающих документов о родстве.