default
default
default
default

Отдых обернулся трагедией. В жару в Омской области тонут и взрослые, и дети

 Несмотря на запреты, омичи едут на дикие пляжи.

Несмотря на запреты, омичи едут на дикие пляжи. 
 

На выходных три школьницы из села Троицкое Омского района отправились отдохнуть на дикий пляж. Подростки решили искупаться, однако вскоре начали тонуть. Спасать девушек бросился 33-летний мужчина. В итоге лишь одну из них удалось вытолкнуть на берег, две другие погибли вместе со спасителем.

Выяснилось, что глубокая пятиметровая яма на дне Иртыша образовалась ещё три года назад, когда в районе хотели проводить газ. Строительная компания завезла трубы, рабочие начали рыть котлован, но у подрядчика не было разрешительных документов. Оборудование убрали, а углубление в реке так и осталось.

«Видимо, в эту яму они и начали проваливаться. Опасное место находится рядом со школой. Девочки не предупредили взрослых, что пошли купаться. Мужчина просто отдыхал на берегу, но в итоге ушёл под воду с двумя школьницами, только одна выжила», - рассказала жительница Омского района.

 

Как в кино точно не будет

Нередко люди полагаются на то, что приехали на пляж со своими родственниками и друзьями, поэтому в трудную минуту им обязательно помогут. Однако в жизни всё иначе, чем в фильмах. Утопающие не могут размахивать руками и кричать, инстинкты заставляют их отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы сделать очередной вдох. В это время идёт первичная реакция утопающего. Его тело остаётся в вертикальной позе. Если человека не спасут, он сможет продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

 

 
Ещё быстрее тонут дети. Они уходят под воду внезапно и молча. Так, в конце июня в водоёме у посёлка Марьяновка утонула 11-летняя девочка, а 1 июля в Оми рядом с селом Куликово погиб 17-летний подросток.

 «По каждому случаю следователи организовали проверки, возбудили уголовные дела. Тщательно устанавливаются все причины трагической смерти детей, а также круг граждан, которые несут ответственность по защите жизни и здоровья несовершеннолетних», - прокомментировала старший помощник руководителя Следственного комитета РФ по Омской области Лариса Болдинова.

Ещё одна опасность, которая подстерегает отдыхающих на диких пляжах, - это необследованное дно, где могут находиться ямы, воронки, коряги и посторонние предметы.

Так, купание в реке превратилось в настоящий кошмар для многодетной семьи из Черлакского района. Дети шли по отмели, как вдруг провалились в донную яму и начали тонуть. Шестилетний мальчик и его 34-летняя мама, которая сразу пыталась спасти ребёнка, утонули. Пятерых детей, в том числе двоих малышей погибшей женщины, удалось спасти.

 

 Иногда даже безобидная прогулка по воде на лодке может оказаться опасной для жизни. Так, на севере Омской области недавно обнаружили мёртвым 18-летнего парня. Неделю назад его лодка перевернулась, молодой человек не смог снова на неё забраться. Он умер от асфиксии. Именно поэтому спасатели твердят о том, что с собой нужно всегда иметь круги и жилеты.

Помогут ли штрафы?

По словам министра региональной безопасности Андрея Кондина, за купание в несанкционированных местах предусмотрено административное наказание в виде штрафа. Кроме того, планируется усилить профилактические мероприятия. Но поможет ли это остановить ЧП? Согласно закону, за купание в запрещённых водоёмах грозит предупреждение или штраф в размере всего от 100 до 500 руб. Как правило, жителей не пугает такая сумма, да и на диких пляжах редко можно увидеть проверяющих. Также здесь нет специальных спасательных бригад, которые оперативно реагируют на любой сигнал о помощи.

«Мы ежедневно проводим патрулирования, но только в черте города у инспекторов район обследования составляет 44 км, поэтому безопасно купаться только на официальных пляжах. В Омске их четыре. Родители должны самостоятельно объяснить детям, что отдыхать в других местах запрещено. Буквально на днях наши сотрудники выявили двоих детей, которые купались одни. Их передали взрослым», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владислав Колодинский.

Лишь на официальных пляжах работают спасатели.
Лишь на официальных пляжах работают спасатели. Фото: АиФ/ Максим Кармаев

С начала купального сезона в водоёмах утонули 23 омича в состоянии алкогольного опьянения. Причём все они – взрослые люди, умеющие плавать.

«На улице стоит жара, которая даёт высокую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Употребляя спиртное, человек перегружает свой организм», - подчеркнула начальник пресс-службы регионального МЧС Юлия Дойникова.

Сегодня сотрудники МЧС отмечают, что штрафами людей не напугаешь – они всё равно будут купаться в запрещённых местах. У некоторых жителей есть этому простое объяснение: «Здесь купались мои прадеды и деды. Вот и со мной ничего не случится». Однако статистика по погибшим в водоёмах ещё раз доказывает, что ЧП может произойти в любой момент. И, пожалуй, только реальные истории действительно настораживают людей и заставляют усомниться в безопасности отдыха на диких пляжах.

 

 В мэрии Омска напоминают: купание в акваториях «диких» пляжей крайне опасно для жизни. При этом важно всегда обращать внимание на присутствие по береговой линии водоёмов предупреждающих знаков «Купание запрещено».

В этом сезоне подготовлено четыре городских муниципальных пляжа:

  • «Советский» (в районе ПКиО «Советский»);
  • «Первомайский» (в районе дома 1/1 по ул. Кемеровской, граничащий в парком «Зеленый остров»);
  • «Центральный-1» (по ул. Наб. Тухачевского от ул. Ивана Алексеева до ул. Интернациональной);
  • «Центральный-2» (по ул. Иртышской Набережной от ул. Чкалова до ул. Короленко).