default
default
default
default

В целях снижения напряженности на рынке труда, связанного с распространение новой коронавирусной инфекцией и негативными финансово-экономическими последствиями Президентом Российской Федерации поставлена задача по восстановлению численности занятого населения до допандемических значений к концу 2021 года. В рамках данной работы в Омской области реализуется Комплекс мер по восстановлению численности занятого населения Омской области в 2021 году, утвержденный распоряжением Правительства Омской области" от 28 января 2021 года № 4-рп (далее – Комплекс мер).

Одно из направлений реализации Комплекса мер – организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта "Содействия занятости" национального проекта "Демография" (далее соответственно – профессиональное обучение, национальный проект "Демография").

Профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография" организуется при посредничестве федеральных операторов и их региональных представителей:

- некоммерческой организации "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)" – региональный представитель бюджетное профессиональное образовательное учреждение  Омской области "Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского";

- федерального образовательного учреждения "Национальный исследовательский Томский государственный университет" – региональный представитель федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Омский государственный технический университет";

- федерального государственного бюджетное учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" (далее – РАНХИГС) – региональный представитель Омский филиал РАНХИГС.

Министерством труда и социального развития Омской области (далее – Министерство) заключены трехсторонние Соглашения о сотрудничестве
по организации профессионального обучения в рамках национального проекта "Демография". Сторонами соглашения являются: федеральные операторы, их региональные представители и Министерство.

Мероприятие по профессиональному обучению в рамках национального проекта "Демография" нацелено на обучение тех граждан, которые намерены:

1) найти работу и трудоустроиться на подходящую вакансию;

2) заняться самостоятельной профессиональной деятельностью;

3) получить дополнительные профессиональные навыки, чтобы
не потерять имеющуюся работу.

В мероприятии по профессиональному обучению в рамках национального проекта "Демография" могут принять участие следующие категории граждан: лица в возрасте 50-ти лет и старше, предпенсионеры; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях; безработные граждане; граждан ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости.

Участникам мероприятий по профессиональному обучению национального проекта "Демография" предоставляется услуга по профессиональной ориентации, для незанятых граждан по завершению  профессионального обучения будет оказано содействие в трудоустройстве.

Профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография" для граждан бесплатно. Безработным гражданам в период прохождения профессионального обучения сохраняется выплата пособия по безработице.

В рамках реализации мероприятий по профессиональному обучению национального проекта "Демография" предусмотрены программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих. Образовательные программы рассчитаны на продолжительность от 72 до 256 часов. Формы обучения различны, это очное практико-ориентированное обучение по программам Ворлдскиллс Россия, дистанционные образовательные программы, очно-заочная форма обучения.

На выбор жителей Омского региона предоставляется свыше 150 образовательных программ, в их числе "государственное и муниципальное управление", "управление государственными и муниципальными закупками", "социальная работа", "управление персоналом", "техносферная безопасность. Охрана труда", "информационные бухгалтерские системы и электронная коммерция", "дошкольное воспитание", "электроснабжение", "сити-фермерство", "предпринимательство", "техническое обслуживание и ремонт автомобиля", "оператор котельной".

Министерством во взаимодействии с региональными операторами ведется работа по расширению перечня образовательных программ.

На основании изложенного в случае наличия потребности в организации профессионального обучения отдельных категорий граждан в рамках национального проекта "Демография" направить в Администрацию Омского муниципального района Омской области на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в срок до 15.00 ч. 20.07.2021 года.