default
default
default
default

Одним из основных направлений профилактики бытовых или производственных пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого создаются специальные сигнализирующие и устройства оповещении – пожарные извещатели. Их главная цель зафиксировать, что произошло возгорание и оповестить о нем.

Автономные извещатели созданы для обеспечения пожарной безопасности в быту. Их радиус действия небольшой, поэтому основной сферой их применения являются жилые помещения.

Эффективнее устанавливать такие устройства с учетом количества отдельных помещений и площади. Один прибор в комнату. Это связано с радиусом действия. Датчик может поздно среагировать на возгорание, возникшее в другой комнате.

Установка прибора заключается в прикреплении его к потолку или к другой поверхности, где нет постоянных воздушных потоков. Например, над дверными проемами, возле окон, в углах дома их лучше не устанавливать, так как это может увеличить число ложных сигналов.

Сама установка проста и не требует наличия особых умений. Для нормального функционирования нужно лишь периодически очищать прибор от пыли и своевременно менять элемент питания.

Подробнее о работе и принципах действия извещателей можно узнать на сайтах производителей и на сайте ГУ МЧС по Омской области.

На современном рынке стали появляться приборы, имеющие различные формы и расцветки. Они вполне могут вписаться в любой интерьер. Большое распространение получили приборы с несъемным блоком питания. Срок использования таких моделей составляет 10 лет. Приобрести извещатели можно в строительных супермаркетах, специализированных магазинах по противопожарной технике, а также на площадках интернет магазинов.

Помните, что раннее обнаружение пожара или задымления в помещении поможет спасти не только имущество граждан но и их жизнь.