default
default
default
default

           В связи со сложной гидрологической ситуацией на водоемах Омской области, связанной с низким уровнем воды, в весенний период ледостава возможны заморные явления.

        Учитывая данную ситуацию, сообщаем о возможности облова водоемов сетными орудиями лова на основании договора пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается (далее – договор).

           Договор заключается Министерством природных ресурсов и экологии Омской области с юридическим лицом или индивидуальном предпринимателем не более чем на один календарный год.

      Заключение договора возможно в отношении водных объектов Омской области, на которых не определены границы рыболовных и рыбоводных участков. С информацией о расположении и предоставлении в пользование рыбоводных и рыболовных участков на территории Омской области можно ознакомиться на карте рыболовных и рыбоводных участков Омской области в разделе «Рыбохозяйственный комплекс» на официальном сайте Министерства(https://mpr.omskportal.ru/oiv/mpr/etc/riba).

       Вылов водных биологических ресурсов может быть осуществлен с соблюдением требований Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 октября 2020 года № 646 (далее – Правила рыболовства).

     Заключение договора регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 643 «О подготовке и заключении договора пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается».

          Необходимую консультативную помощь по вопросам организации промышленного рыболовства можно получить в Минприроды Омской области по телефонам: 8 (3812) 393-548; 393-515.

          Кроме того, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2018 года № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о любительском рыболовстве) любительское рыболовство с применением сетных орудий вылова на водных объектах рыбохозяйственного значения разрешается гражданам в целях удовлетворения личных потребностей в периоды добычи(вылова) водных биоресурсов, определенные Правилами рыболовства, после их учета и маркировки.

       Правила учета сетных орудий вылова и ведения реестра сетных орудий вылова, а также Правила обязательной поштучной маркировки сетных орудий вылова утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2019 года № 1482.

         Виды и количество орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, разрешаемых для использования при осуществлении любительского рыболовства, устанавливаются Правилами рыболовства с учетом ограничений, предусмотренных статьей 7 Закона о любительском рыболовстве.

          Учет сетных орудий вылова осуществляют территориальные органы Федерального агентства по рыболовству.

          На территории Омской области данные функции осуществляет Омский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, расположенный по адресу: 644046, Омская область, г. Омск, ул. Степная, д. 220.